Vereinsmeisterschaft 2018/2019

Logo
Im Archiv:
Vereinsmeisterschaft 2017/18
Vereinsmeisterschaft 2016/17
Vereinsmeisterschaft 2015/16
Vereinsmeisterschaft 2014/15
Vereinsmeisterschaft 2013/14
Vereinsmeisterschaft 2012/13
Vereinsmeisterschaft 2011/12
Vereinsmeisterschaft 2010/11
Vereinsmeisterschaft 2009/10
Vereinsmeisterschaft 2008/09
Vereinsmeisterschaft 2007/08
Vereinsmeisterschaft 2006/07
Vereinsmeisterschaft 2005/06
Vereinsmeisterschaft 2004/05
Vereinsmeisterschaft 2003/04
Vereinsmeisterschaft 2002/03

Mit der geänderten MMM wird auch unsere Vereinsmeisterschaft sich etwas länger über das Jahr erstrecken. Viel Spaß und viel Erfolg allen Teilnehmern!

Bitte beachten: Spielbeginn ist immer um 19:30 - dann werden die Uhren in Gang gesetzt.

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung angemeldet. Für alle anderen Regelungen: siehe Turnierordnung

Meisterturnier

Info Startliste Tabelle Kreuz-Tabelle Runden ( 1 2 3 4 5 6 7 )

Info

OrtSendling (GER)
Datum21.09.2018-05.04.2019
SchiedsrichterMirko Lipp (GER)
ModusROUND
FeinwertungSonneborn, Anzahl-Siege,
Bedenkzeit90'/40 Züge + 15' Rest + 30 Sek ab Zug 1

Startliste

IDNameDWZELODSB-ID
22031221Alfons Schamberger21562127221
22031237Jens Nissen21102133237
220311064Vadim Ryzhkov210921711064
22031228Peter Haas20752076228
220311029Stefan Watzenberger206820311029
220311083Martin Ostermann199520191083
220311094Roland Stiefel198720781094
22031287Bernd Langen1857-287

Tabelle

PlatzNamePunktePartien FeinwertungenDWZ-Neu
1Alfons Schamberger571632163 ( +7 )
2Stefan Watzenberger4.5713.2522076 ( +8 )
3Vadim Ryzhkov4.5712.532116 ( +7 )
4Peter Haas471312079 ( +4 )
5Roland Stiefel3.571122000 ( +13 )
6Jens Nissen3.579.7522087 ( -23 )
7Bernd Langen276.511866 ( +9 )
8Martin Ostermann17301967 ( -28 )

Kreuz-Tabelle

PlatzNamePunkte Ergebnisse
1Alfons Schamberger5 R1R1RR1
2Stefan Watzenberger4.5R RRRR1+
3Vadim Ryzhkov4.50R RR111
4Peter Haas4RRR RR1R
5Roland Stiefel3.50RRR 101
6Jens Nissen3.5RR0R0 1+
7Bernd Langen2R00010 R
8Martin Ostermann10-0R0-R 

Resultate

Runde 1

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerPeter Haas0.5 - 0.5 
2Martin OstermannRoland Stiefel0 - 1 
3Vadim RyzhkovStefan Watzenberger0.5 - 0.5 
4Bernd LangenJens Nissen0 - 1 

Runde 2

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerMartin Ostermann1 - 0 
2Roland StiefelVadim Ryzhkov0.5 - 0.5 
3Stefan WatzenbergerBernd Langen1 - 0 
4Peter HaasJens Nissen0.5 - 0.5 

Runde 3

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Vadim RyzhkovAlfons Schamberger0 - 1 
2Martin OstermannPeter Haas0.5 - 0.5 
3Bernd LangenRoland Stiefel1 - 0 
4Jens NissenStefan Watzenberger0.5 - 0.5 

Runde 4

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerBernd Langen0.5 - 0.5 
2Martin OstermannVadim Ryzhkov0 - 1 
3Roland StiefelJens Nissen1 - 0 
4Peter HaasStefan Watzenberger0.5 - 0.5 

Runde 5

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Jens NissenAlfons Schamberger0.5 - 0.5 
2Bernd LangenMartin Ostermann0.5 - 0.5 
3Vadim RyzhkovPeter Haas0.5 - 0.5 
4Stefan WatzenbergerRoland Stiefel0.5 - 0.5 

Runde 6

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Alfons SchambergerStefan Watzenberger0.5 - 0.5 
2Martin OstermannJens Nissen0 - 1ok
3Vadim RyzhkovBernd Langen1 - 0 
4Peter HaasRoland Stiefel0.5 - 0.5 

Runde 7

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Roland StiefelAlfons Schamberger0 - 1 
2Stefan WatzenbergerMartin Ostermann1 - 0ok
3Jens NissenVadim Ryzhkov0 - 1 
4Bernd LangenPeter Haas0 - 1 

Hauptturnier

Info Startliste Tabelle Runden ( 1 2 3 4 5 6 7 )

Info

OrtSendling (GER)
Datum21.09.2018-
SchiedsrichterMirko Lipp (GER)
ModusSWISS
FeinwertungBuchholz, Sonneborn,
Bedenkzeit90'/40 Züge + 15' Rest + 30 Sek ab Zug 1

Startliste

IDNameDWZELODSB-ID
220311097Abraham Silva196519651097
22031179Stefan Klein19540179
22031194Ulrich Wein19030194
22031231Tim Schmitz17931815231
22031292Thomas Bergmann17631809292
220311061Leon Staudacher168117831061
22031208Klaus Reger1679-208
220311000Vitaliy Yegorkin165601000
1Detlef Krauel1600--
22031297Karsten Jessen1582-297
220311028Simon Hugger155216541028
22031206Louis Giannone15211573206
220311010Stefan Schamberger1461-1010
220311096Ben Johnson1400-1096
220311068Michael Nosarzewski1364-1068
220311071Olaf Zunk134114601071

Tabelle

PlatzNamePunktePartien FeinwertungenDWZ-Neu
1Ulrich Wein562517.251926 ( +23 )
2Stefan Klein5724151947 ( -7 )
3Abraham Silva4.562817.51968 ( +3 )
4Tim Schmitz4728.514.751804 ( +11 )
5Thomas Bergmann4724.511.51762 ( -1 )
6Simon Hugger4717.57.51564 ( +12 )
7Vitaliy Yegorkin3.5624.5101684 ( +28 )
8Detlef Krauel3.56238.51624 ( +24 )
9Klaus Reger3722.57.251652 ( -27 )
10Olaf Zunk36165.51394 ( +53 )
11Louis Giannone2.56235.251540 ( +19 )
12Leon Staudacher2.56185.251620 ( -61 )
13Michael Nosarzewski2.56164.751395 ( +31 )
14Stefan Schamberger1.5622.54.251434 ( -27 )
15Karsten Jessen16201.751521 ( -61 )
16Ben Johnson0.55170.51349 ( -51 )

Resultate

Runde 1

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaSimon Hugger1 - 0 
2Louis GiannoneStefan Klein0 - 1 
3Ulrich WeinStefan Schamberger1 - 0 
4Michael NosarzewskiLeon Staudacher0 - 1 
5Tim SchmitzKlaus Reger1 - 0 
6Olaf ZunkThomas Bergmann0 - 1 
7Karsten JessenBen Johnson0.5 - 0.5 
8Detlef KrauelVitaliy Yegorkin1 - 0 

Runde 2

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Leon StaudacherAbraham Silva0 - 1 
2Stefan KleinUlrich Wein0 - 1 
3Thomas BergmannTim Schmitz0 - 1 
4Klaus RegerDetlef Krauel0.5 - 0.5 
5Vitaliy YegorkinKarsten Jessen1 - 0 
6Ben JohnsonLouis Giannone0 - 1 
7Simon HuggerMichael Nosarzewski0.5 - 0.5 
8Stefan SchambergerOlaf Zunk1 - 0 

Runde 3

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaUlrich Wein0.5 - 0.5 
2Tim SchmitzDetlef Krauel1 - 0 
3Stefan SchambergerStefan Klein0 - 1 
4Louis GiannoneLeon Staudacher0.5 - 0.5 
5Vitaliy YegorkinThomas Bergmann0.5 - 0.5 
6Karsten JessenKlaus Reger0 - 1 
7Michael NosarzewskiBen Johnson1 - 0 
8Olaf ZunkSimon Hugger0.5 - 0.5 

Runde 4

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Ulrich WeinTim Schmitz0.5 - 0.5 
2Stefan KleinAbraham Silva0.5 - 0.5 
3Leon StaudacherVitaliy Yegorkin0 - 1 
4Detlef KrauelThomas Bergmann0 - 1 
5Klaus RegerLouis Giannone0.5 - 0.5 
6Simon HuggerBen Johnson1 - 0 
7Michael NosarzewskiStefan Schamberger0.5 - 0.5 
8Olaf ZunkKarsten Jessen0.5 - 0.5 

Runde 5

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Tim SchmitzAbraham Silva0 - 1 
2Thomas BergmannUlrich Wein0 - 1 
3Vitaliy YegorkinStefan Klein0.5 - 0.5 
4Klaus RegerMichael Nosarzewski0.5 - 0.5 
5Louis GiannoneSimon Hugger0.5 - 0.5 
6Stefan SchambergerLeon Staudacher0 - 1 
7Karsten JessenDetlef Krauel0 - 1 
8Ben JohnsonOlaf Zunk0 - 1 

Runde 6

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Abraham SilvaVitaliy Yegorkin -  
2Ulrich WeinLouis Giannone1 - 0 
3Stefan KleinTim Schmitz1 - 0 
4Simon HuggerKlaus Reger0.5 - 0.5 
5Detlef KrauelMichael Nosarzewski1 - 0 
6Leon StaudacherOlaf Zunk0 - 1 
7Thomas BergmannKarsten Jessen1 - 0 
8Ben JohnsonStefan Schamberger -  

Runde 7

TischWeißSchwarzErgebnisAttribut
1Detlef KrauelUlrich Wein -  
2Abraham SilvaThomas Bergmann0.5 - 0.5 
3Klaus RegerStefan Klein0 - 1 
4Tim SchmitzVitaliy Yegorkin0.5 - 0.5 
5Olaf ZunkLouis Giannone -  
6Stefan SchambergerSimon Hugger0 - 1 
7Leon StaudacherBen Johnson -  
8Michael NosarzewskiKarsten Jessen -