Das Ludwig Wacker Turnier findest alljährlich im späten Herbst statt.
In diesem Jahr fanden sich 23 Teilnehmer, um in einem harten Kampf den Sieger zu ermitteln.
Am Ende war (nach eigenem Bekunden ein etwas glücklicher / unverdienter(?)) Alfons Schamberger ganz vorne.
Aber wie heißt es doch: von nix, kommt nix.
Hier also die ganze Tabelle:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Schamberger,Alfon |
|
2142 |
M |
6 |
1 |
0 |
6.5 |
32.5 |
29.75 |
2. |
Miskevicer,Boris |
|
2146 |
M |
4 |
3 |
0 |
5.5 |
27.5 |
21.50 |
3. |
Taimanov,Alexandr |
|
2125 |
M |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.5 |
17.50 |
4. |
Künzner,Franz |
FM |
2278 |
M |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
28.0 |
17.50 |
5. |
Nissen,Jens |
|
2137 |
M |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
26.5 |
14.50 |
6. |
Matic,Filip |
|
1732 |
M |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
19.5 |
10.75 |
7. |
Altmann,Christoph |
|
2037 |
M |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
32.5 |
16.00 |
8. |
Haas,Peter |
|
2023 |
M |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
27.5 |
12.00 |
9. |
Galka,Viktor |
|
1800 |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
26.0 |
11.50 |
10. |
Gomelski,Iouri |
|
1710 |
M |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
25.5 |
11.50 |
11. |
Volshanik,Leonid |
|
2014 |
M |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
28.5 |
11.25 |
12. |
Dvorkin,Eduard |
|
1960 |
M |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
23.5 |
8.50 |
13. |
Nöhles,Filip |
|
1677 |
M |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
20.0 |
9.00 |
14. |
Ratushni,Marc |
|
2072 |
M |
2 |
2 |
3 |
3.0 |
29.0 |
11.50 |
15. |
Wein,Ulrich |
|
1872 |
M |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
26.0 |
7.50 |
16. |
Reger,Klaus |
|
1704 |
M |
2 |
2 |
3 |
3.0 |
21.0 |
7.00 |
17. |
Mushlovin,Yvgen |
|
1778 |
M |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
17.5 |
3.00 |
18. |
Raykhman,M |
|
1200 |
|
2 |
1 |
4 |
2.5 |
27.0 |
8.25 |
19. |
Eckstein,Helmut |
|
1747 |
M |
2 |
1 |
4 |
2.5 |
19.5 |
2.50 |
20. |
Gizunterman,Yurcy |
|
1650 |
M |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
20.5 |
3.00 |
21. |
Jarodski,W |
|
|
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
20.0 |
2.00 |
22. |
Azimi,Reza |
|
2051 |
M |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.5 |
4.00 |
23. |
Rupp,Hermann |
|
|
|
1 |
0 |
6 |
1.0 |
17.0 |
0.00 |
Schnellschach-Open
Das Schnellschach-Open wird seit einigen Jahren im
Sommer ausgetragen. An vier Abenden im Juli/August werden 7 Runden
Schnellschach gespielt (dank Laptop geht das auch mit größeren
Teilnehmerzahlen).
Die jeweils besten 3 Turniere kommen in die Gesamtwertung, der beste
Spieler erhält den Ehrentitel "Offener Sendlinger
Schnellschachmeister".
Im vierten Turnier war Franz Künzner von seinem Urlaub zurück und mit einem
Sieg hätte er sich zumindest einen geteilten ersten Platz sichern können.
Aber es kam anders: Jens Nissen spielte konzentriert und glücklich,
konnte Franz und den gut aufgelegten Alfons Schamberger schlagen und büßte erstmalig
in der sechsten Runde gegen Joachim Katzer einen halben Punkt ein.
Da hatten sich die anderen schon gegenseitig weitere Punkte abgenommen,
so daß sowohl der erste Platz im vierten Turnier als auch der Gesamtsieg
bereits nicht mehr in Gefahr waren.
In der letzten Runde gelang dann Reza Azimi die Revanche für die Niederlage
im ersten Turnier, er konnte sich somit hinter Franz und noch vor Alfons auf den dritten Platz schieben.
Platz |
Name |
Gesamt |
Turnier1 |
Turnier2 |
Turnier3 |
Turnier4 |
1 |
Nissen |
120 |
40 |
33 |
40 |
40 |
2 |
Künzner |
112 |
36 |
40 |
0 |
36 |
3 |
Azimi |
85 |
24 |
28 |
23 |
33 |
4 |
Schamberger |
84 |
20 |
24 |
30 |
30 |
5 |
Katzer |
81 |
33 |
22 |
0 |
26 |
6 |
Altmann |
77 |
21 |
23 |
26 |
28 |
7 |
Wein |
68 |
18 |
20 |
28 |
20 |
8 |
Brkic |
66 |
30 |
36 |
0 |
0 |
9 |
Dvorkin |
65 |
22 |
21 |
22 |
0 |
10 |
Gomelski |
64 |
16 |
15 |
33 |
0 |
10 |
Solger |
64 |
15 |
17 |
24 |
23 |
12 |
Matic |
56 |
14 |
19 |
16 |
21 |
13 |
Marcos |
51 |
23 |
10 |
0 |
18 |
14 |
Gizunterman |
46 |
12 |
13 |
21 |
0 |
15 |
Galka |
44 |
0 |
26 |
18 |
0 |
16 |
Rybak |
42 |
26 |
16 |
0 |
0 |
17 |
Spartak |
41 |
0 |
0 |
17 |
24 |
18 |
Rebien |
40 |
11 |
12 |
13 |
15 |
19 |
Taimanov |
36 |
0 |
0 |
36 |
0 |
20 |
Reger |
35 |
0 |
0 |
19 |
16 |
21 |
Schmitz |
33 |
0 |
18 |
15 |
0 |
22 |
Mushlovin |
32 |
13 |
0 |
0 |
19 |
23 |
Unger |
30 |
0 |
30 |
0 |
0 |
24 |
Haas |
28 |
28 |
0 |
0 |
0 |
24 |
Sewa |
24 |
10 |
14 |
0 |
0 |
26 |
Klenk |
22 |
0 |
0 |
0 |
22 |
27 |
Volshanik |
20 |
0 |
0 |
20 |
0 |
28 |
Hirth |
19 |
19 |
0 |
0 |
0 |
29 |
Brunner |
17 |
0 |
0 |
0 |
17 |
29 |
Hönig |
17 |
17 |
0 |
0 |
0 |
31 |
Solomonshvili |
14 |
0 |
0 |
14 |
0 |
32 |
Würthgen |
11 |
0 |
11 |
0 |
0 |
33 |
Zehetmaier |
9 |
9 |
0 |
0 |
0 |
Endstand im 4.Turnier
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
|
2137 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
5 |
1 |
1 |
5.5 |
28.0 |
21.00 |
2. |
Künzner,Franz |
FM |
2278 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.0 |
19.50 |
3. |
Azimi,Reza |
|
2051 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
28.5 |
20.00 |
4. |
Schamberger,Alfon |
|
2142 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
5 |
0 |
2 |
5.0 |
28.5 |
18.00 |
5. |
Altmann,Christoph |
|
2037 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
27.0 |
15.50 |
6. |
Katzer,Joachim |
|
2023 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
24.5 |
11.50 |
7. |
Spartak |
|
1600 |
|
|
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
18.0 |
7.50 |
8. |
Solger,Bernhard |
|
2052 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
27.0 |
11.25 |
9. |
Klenk,Robert |
|
2174 |
M |
FC Bayern Münch |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
25.5 |
10.25 |
10. |
Matic,Filip |
|
1732 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
25.5 |
8.00 |
11. |
Wein,Ulrich |
|
1872 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
5.00 |
12. |
Mushlovin,Yvgen |
|
1778 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
21.5 |
6.50 |
13. |
Marcos,Rebelo |
|
1700 |
|
|
|
2 |
1 |
4 |
2.5 |
23.0 |
4.50 |
14. |
Brunner,Markus |
|
1650 |
|
|
|
2 |
1 |
4 |
2.5 |
21.0 |
6.00 |
15. |
Reger,Klaus |
|
1704 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
21.0 |
3.00 |
16. |
Rebien,Inge |
|
1145 |
W |
SC Sendling e.V |
|
0 |
0 |
7 |
0.0 |
20.5 |
0.00 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
10W1 |
11S1 |
13W1 |
2W1 |
4S1 |
6S½ |
3W0 |
5.5 |
28.0 |
21.00 |
2. |
Künzner,Franz |
8W1 |
9S1 |
4W1 |
1S0 |
10S1 |
5W0 |
6W1 |
5.0 |
29.0 |
19.50 |
3. |
Azimi,Reza |
7W1 |
4S0 |
8W0 |
12S1 |
5S1 |
9W1 |
1S1 |
5.0 |
28.5 |
20.00 |
4. |
Schamberger,Alfon |
12S1 |
3W1 |
2S0 |
11W1 |
1W0 |
10S1 |
8W1 |
5.0 |
28.5 |
18.00 |
5. |
Altmann,Christoph |
13W½ |
6S1 |
9W0 |
8S1 |
3W0 |
2S1 |
10W½ |
4.0 |
27.0 |
15.50 |
6. |
Katzer,Joachim |
14S½ |
5W0 |
15S1 |
13W1 |
11S1 |
1W½ |
2S0 |
4.0 |
24.5 |
11.50 |
7. |
Spartak |
3S0 |
12W0 |
16S1 |
14W0 |
15S1 |
11W1 |
13W1 |
4.0 |
18.0 |
7.50 |
8. |
Solger,Bernhard |
2S0 |
15W1 |
3S1 |
5W0 |
9W½ |
14S1 |
4S0 |
3.5 |
27.0 |
11.25 |
9. |
Klenk,Robert |
15S1 |
2W0 |
5S1 |
10W0 |
8S½ |
3S0 |
14W1 |
3.5 |
25.5 |
10.25 |
10. |
Matic,Filip |
1S0 |
16W1 |
14S1 |
9S1 |
2W0 |
4W0 |
5S½ |
3.5 |
25.5 |
8.00 |
11. |
Wein,Ulrich |
16S1 |
1W0 |
12S1 |
4S0 |
6W0 |
7S0 |
15W1 |
3.0 |
23.5 |
5.00 |
12. |
Mushlovin,Yvgen |
4W0 |
7S1 |
11W0 |
3W0 |
13S1 |
15W0 |
16S1 |
3.0 |
21.5 |
6.50 |
13. |
Marcos,Rebelo |
5S½ |
14W1 |
1S0 |
6S0 |
12W0 |
16W1 |
7S0 |
2.5 |
23.0 |
4.50 |
14. |
Brunner,Markus |
6W½ |
13S0 |
10W0 |
7S1 |
16W1 |
8W0 |
9S0 |
2.5 |
21.0 |
6.00 |
15. |
Reger,Klaus |
9W0 |
8S0 |
6W0 |
16S1 |
7W0 |
12S1 |
11S0 |
2.0 |
21.0 |
3.00 |
16. |
Rebien,Inge |
11W0 |
10S0 |
7W0 |
15W0 |
14S0 |
13S0 |
12W0 |
0.0 |
20.5 |
0.00 |
Im dritten Turnier der Sommerschnellschach-Serie verschob sich an der Spitze wieder einiges.
Zunächst einmal war Franz Künzner nicht anwesend, was seinem schärfsten Verfolger, Jens Nissen,
die Gelegenheit gab, das Turnier mit 7/7 zu gewinnen und damit die Gesamtführung wieder zu übernehmen.
Blitz-Crack Taimanov eroberte den zweiten Platz und ein sehr starker Gomelski wurde Dritter.
Für ihn war mehr drin gewesen, hatte er doch als einziger gegen Jens Nissen einen Sieg
schon fast sicher - ehe ihn das Matt-Schicksal traf.
Endstand
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
|
2137 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
7 |
0 |
0 |
7.0 |
27.5 |
27.50 |
2. |
Taimanov,Alexande |
|
2125 |
M |
SC Sendling e.V |
|
5 |
1 |
1 |
5.5 |
28.5 |
19.75 |
3. |
Gomelski,Iouri |
|
1710 |
M |
SC Sendling e.V |
|
4 |
1 |
2 |
4.5 |
26.0 |
13.75 |
4. |
Schamberger,Alfon |
|
2142 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
24.5 |
12.25 |
5. |
Wein,Ulrich |
|
1872 |
M |
SC Sendling e.V |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
29.5 |
12.50 |
6. |
Altmann,Christoph |
|
2037 |
M |
SC Sendling e.V |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
27.5 |
12.50 |
7. |
Solger,Bernhard |
|
2052 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
26.0 |
12.00 |
8. |
Azimi,Reza |
|
2051 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.0 |
11.00 |
9. |
Dvorkin,Eduard |
|
1960 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
26.0 |
11.75 |
10. |
Gizunterman,Yurcy |
|
1650 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
20.0 |
8.25 |
11. |
Volshanik,Leonid |
|
2014 |
M |
SC München 1977 |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
33.0 |
12.50 |
12. |
Reger,Klaus |
|
1704 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
25.0 |
9.00 |
13. |
Galka,Viktor |
|
1800 |
|
|
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
21.5 |
5.00 |
14. |
Spartak |
|
1200 |
|
|
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.0 |
5.50 |
15. |
Matic,Filip |
|
1732 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
1 |
4 |
2.5 |
20.0 |
4.75 |
16. |
Schmitz,Tim |
|
1780 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
22.5 |
2.00 |
17. |
Solomonoshvili,Al |
|
1205 |
|
|
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
19.0 |
2.50 |
18. |
Rebien,Inge |
|
1145 |
W |
SC Sendling e.V |
|
0 |
0 |
7 |
0.0 |
21.5 |
0.00 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
16S1 |
5W1 |
11S1 |
6W1 |
2W1 |
3S1 |
4S1 |
7.0 |
27.5 |
27.50 |
2. |
Taimanov,Alexande |
13W1 |
9S½ |
8W1 |
11W1 |
1S0 |
7S1 |
5W1 |
5.5 |
28.5 |
19.75 |
3. |
Gomelski,Iouri |
11W0 |
18S1 |
7W1 |
4S½ |
9W1 |
1W0 |
8S1 |
4.5 |
26.0 |
13.75 |
4. |
Schamberger,Alfon |
18W1 |
11S0 |
13W1 |
3W½ |
12S1 |
5S1 |
1W0 |
4.5 |
24.5 |
12.25 |
5. |
Wein,Ulrich |
17W1 |
1S0 |
9W1 |
12S1 |
6S1 |
4W0 |
2S0 |
4.0 |
29.5 |
12.50 |
6. |
Altmann,Christoph |
15W1 |
7S1 |
12W1 |
1S0 |
5W0 |
8S0 |
14W1 |
4.0 |
27.5 |
12.50 |
7. |
Solger,Bernhard |
14S1 |
6W0 |
3S0 |
10W1 |
15S1 |
2W0 |
11S1 |
4.0 |
26.0 |
12.00 |
8. |
Azimi,Reza |
12W0 |
17S1 |
2S0 |
16W1 |
11S1 |
6W1 |
3W0 |
4.0 |
24.0 |
11.00 |
9. |
Dvorkin,Eduard |
10S1 |
2W½ |
5S0 |
15W1 |
3S0 |
11W0 |
12S1 |
3.5 |
26.0 |
11.75 |
10. |
Gizunterman,Yurcy |
9W0 |
13S1 |
15W½ |
7S0 |
17W1 |
14S0 |
16W1 |
3.5 |
20.0 |
8.25 |
11. |
Volshanik,Leonid |
3S1 |
4W1 |
1W0 |
2S0 |
8W0 |
9S1 |
7W0 |
3.0 |
33.0 |
12.50 |
12. |
Reger,Klaus |
8S1 |
16W1 |
6S0 |
5W0 |
4W0 |
13S1 |
9W0 |
3.0 |
25.0 |
9.00 |
13. |
Galka,Viktor |
2S0 |
10W0 |
4S0 |
14W1 |
16S1 |
12W0 |
18S1 |
3.0 |
21.5 |
5.00 |
14. |
Spartak |
7W0 |
15S0 |
17W1 |
13S0 |
18S1 |
10W1 |
6S0 |
3.0 |
19.0 |
5.50 |
15. |
Matic,Filip |
6S0 |
14W1 |
10S½ |
9S0 |
7W0 |
18W1 |
17S0 |
2.5 |
20.0 |
4.75 |
16. |
Schmitz,Tim |
1W0 |
12S0 |
18W1 |
8S0 |
13W0 |
17S1 |
10S0 |
2.0 |
22.5 |
2.00 |
17. |
Solomonoshvili,Al |
5S0 |
8W0 |
14S0 |
18W1 |
10S0 |
16W0 |
15W1 |
2.0 |
19.0 |
2.50 |
18. |
Rebien,Inge |
4S0 |
3W0 |
16S0 |
17S0 |
14W0 |
15S0 |
13W0 |
0.0 |
21.5 |
0.00 |
Das zweite Turnier sah einen sehr konzentrierten Franz Künzner, der
sich am Ende mit 7/7 und 2 Punkten Vorsprung den Titel sicherte. Damit
ist er nun auch in der Gesamtwertung vorne, nachdem Jens Nissen
einen sehr lauen Tag erwischte und nur Dritter wurde. Dazwischen konnte
sich Pantellija Brkic plazieren, der damit ausgezeichne Chancen auf
einen Platz auf dem Gesamt-Treppchen wahrte.
Endstand
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Künzner,Franz |
FM |
2278 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
7 |
0 |
0 |
7.0 |
29.0 |
29.00 |
2. |
Brkic,Pantellija |
|
1800 |
|
|
|
5 |
0 |
2 |
5.0 |
29.0 |
18.00 |
3. |
Nissen,Jens |
|
2137 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
29.0 |
15.00 |
4. |
Unger,Michael |
|
2235 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
28.0 |
16.00 |
5. |
Azimi,Reza |
|
2051 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
1 |
2 |
4.5 |
28.0 |
14.50 |
6. |
Galka,Viktor |
|
1700 |
|
|
|
4 |
1 |
2 |
4.5 |
19.0 |
10.75 |
7. |
Schamberger,Alfon |
|
2142 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
28.0 |
11.50 |
8. |
Altmann,Christoph |
|
2037 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
4 |
1 |
4.0 |
25.5 |
13.25 |
9. |
Katzer,Joachim |
|
2023 |
M |
SC Sendling e.V |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
25.0 |
14.00 |
10. |
Dvorkin,Eduard |
|
1960 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
24.5 |
7.50 |
11. |
Wein,Ulrich |
|
1872 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
21.5 |
9.25 |
12. |
Matic,Filip |
|
1732 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
2 |
3 |
3.0 |
26.0 |
11.25 |
13. |
Schmitz,Tim |
|
1780 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
24.5 |
7.50 |
14. |
Solger,Bernhard |
|
2052 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
6.00 |
15. |
Rybak,Leonid |
|
2111 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.0 |
7.00 |
16. |
Gomelski,Iouri |
|
1710 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
20.0 |
5.00 |
17. |
Sewa,Enzar-Gol |
|
1200 |
|
|
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
23.5 |
5.50 |
18. |
Gizunterman,Yurcy |
|
1650 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
21.0 |
6.50 |
19. |
Rebien,Inge |
|
1145 |
W |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
19.5 |
3.00 |
20. |
Würthgen,Arne |
|
1200 |
|
|
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
17.5 |
2.00 |
21. |
Marcos,Ribero |
|
1700 |
|
|
|
2 |
0 |
2 |
2.0 |
15.5 |
7.00 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Künzner,Franz |
14W1 |
10S1 |
2W1 |
5S1 |
7W1 |
3S1 |
4W1 |
7.0 |
29.0 |
29.00 |
2. |
Brkic,Pantellija |
7W1 |
3W1 |
1S0 |
9S0 |
13W1 |
15S1 |
11S1 |
5.0 |
29.0 |
18.00 |
3. |
Nissen,Jens |
13W1 |
2S0 |
12W1 |
15S1 |
9W1 |
1W0 |
8S½ |
4.5 |
29.0 |
15.00 |
4. |
Unger,Michael |
12S0 |
13W1 |
8S½ |
14W1 |
10S1 |
5W1 |
1S0 |
4.5 |
28.0 |
16.00 |
5. |
Azimi,Reza |
6W1 |
19S1 |
21W1 |
1W0 |
8S½ |
4S0 |
9W1 |
4.5 |
28.0 |
14.50 |
6. |
Galka,Viktor |
5S0 |
11S½ |
18W0 |
+ |
17W1 |
7S1 |
15W1 |
4.5 |
19.0 |
10.75 |
7. |
Schamberger,Alfon |
2S0 |
17W1 |
14S1 |
10W1 |
1S0 |
6W0 |
16S1 |
4.0 |
28.0 |
11.50 |
8. |
Altmann,Christoph |
16W1 |
12S½ |
4W½ |
21S1 |
5W½ |
9S0 |
3W½ |
4.0 |
25.5 |
13.25 |
9. |
Katzer,Joachim |
21S0 |
16W1 |
20S1 |
2W1 |
3S0 |
8W1 |
5S0 |
4.0 |
25.0 |
14.00 |
10. |
Dvorkin,Eduard |
20W1 |
1W0 |
19S1 |
7S0 |
4W0 |
17S1 |
12W½ |
3.5 |
24.5 |
7.50 |
11. |
Wein,Ulrich |
17S0 |
6W½ |
13S0 |
19W1 |
12S1 |
18S1 |
2W0 |
3.5 |
21.5 |
9.25 |
12. |
Matic,Filip |
4W1 |
8W½ |
3S0 |
16S0 |
11W0 |
13S1 |
10S½ |
3.0 |
26.0 |
11.25 |
13. |
Schmitz,Tim |
3S0 |
4S0 |
11W1 |
20W1 |
2S0 |
12W0 |
18S1 |
3.0 |
24.5 |
7.50 |
14. |
Solger,Bernhard |
1S0 |
18W1 |
7W0 |
4S0 |
19W0 |
20S1 |
17W1 |
3.0 |
23.5 |
6.00 |
15. |
Rybak,Leonid |
18S1 |
21W0 |
17S1 |
3W0 |
16S1 |
2W0 |
6S0 |
3.0 |
23.0 |
7.00 |
16. |
Gomelski,Iouri |
8S0 |
9S0 |
+ |
12W1 |
15W0 |
19S1 |
7W0 |
3.0 |
20.0 |
5.00 |
17. |
Sewa,Enzar-Gol |
11W1 |
7S0 |
15W0 |
18S1 |
6S0 |
10W0 |
14S0 |
2.0 |
23.5 |
5.50 |
18. |
Gizunterman,Yurcy |
15W0 |
14S0 |
6S1 |
17W0 |
20S1 |
11W0 |
13W0 |
2.0 |
21.0 |
6.50 |
19. |
Rebien,Inge |
+ |
5W0 |
10W0 |
11S0 |
14S1 |
16W0 |
20W0 |
2.0 |
19.5 |
3.00 |
20. |
Würthgen,Arne |
10S0 |
+ |
9W0 |
13S0 |
18W0 |
14W0 |
19S1 |
2.0 |
17.5 |
2.00 |
21. |
Marcos,Ribero |
9W1 |
15S1 |
5S0 |
8W0 |
|
|
|
2.0 |
15.5 |
7.00 |
Das erste Turnier des Schnellschachsommers endete mit einer
Überraschung. Nicht Abonnementssieger Franz Künzner trug den ersten
Sieg
davon, sondern Jens Nissen konnte ihm ein Bein stellen und ein
makelloses Ergebnis vorlegen. Aber Franz liegt nur ganz knapp
dahinter und kann die in den Pyrenäen verlorenen Punkte möglicherweise
schon beim nächsten Zeitfahren wieder aufholen...
Endstand
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
|
2137 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
7 |
0 |
0 |
7.0 |
27.5 |
27.50 |
2. |
Künzner,Franz |
FM |
2278 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
6 |
0 |
1 |
6.0 |
30.0 |
23.00 |
3. |
Katzer,Joachim |
|
2037 |
M |
SC Sendling e.V |
|
5 |
0 |
2 |
5.0 |
27.5 |
17.00 |
4. |
Brkic,Pantellija |
|
1800 |
|
|
|
4 |
1 |
2 |
4.5 |
28.0 |
15.75 |
5. |
Haas,Peter |
|
2034 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
29.0 |
11.00 |
6. |
Rybak,Leonid |
|
2105 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
28.0 |
10.50 |
7. |
Azimi,Reza |
|
2108 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
27.0 |
12.25 |
8. |
Marcos,Ribelo |
|
1700 |
|
|
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
26.5 |
14.00 |
9. |
Dworkin,Eduard |
|
1960 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
24.5 |
13.25 |
10. |
Altmann,Christoph |
|
2052 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
21.5 |
10.50 |
11. |
Schamberger,Alfon |
|
2142 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
28.5 |
13.50 |
12. |
Hirth, Ulrich |
|
2170 |
M |
|
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
27.5 |
11.25 |
13. |
Wein,Ulrich |
|
1935 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
24.5 |
10.75 |
14. |
Hoenig,Josef |
|
1559 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
20.5 |
7.25 |
15. |
Gomelski,Iouri |
|
1765 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
27.0 |
9.00 |
16. |
Solger,Bernhard |
|
2052 |
M |
SC Sendling e.V |
GER |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
4.50 |
17. |
Matic,Filip |
|
1706 |
M |
SC Sendling e.V |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
18.5 |
3.50 |
18. |
Mushlovin,Yvgen |
|
1736 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
26.0 |
4.00 |
19. |
Gizunterman,Yurcy |
|
1701 |
M |
SC Sendling e.V |
|
2 |
0 |
5 |
2.0 |
19.5 |
2.00 |
20. |
Rebien,Inge |
|
1154 |
W |
SC Sendling e.V |
GER |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
15.5 |
0.00 |
21. |
Sewa,Enzar-Gol |
|
1600 |
|
|
|
1 |
1 |
5 |
1.5 |
21.0 |
2.00 |
22. |
Zehetmaier,Max |
|
1605 |
M |
SC Sendling e.V |
|
0 |
0 |
6 |
0.0 |
15.5 |
0.00 |
Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. |
Teilnehmer |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Nissen,Jens |
18S1 |
6W1 |
15S1 |
2W1 |
5S1 |
7W1 |
4S1 |
7.0 |
27.5 |
27.50 |
2. |
Künzner,Franz |
16W1 |
5S1 |
3W1 |
1S0 |
6W1 |
11S1 |
12W1 |
6.0 |
30.0 |
23.00 |
3. |
Katzer,Joachim |
20S1 |
8W1 |
2S0 |
9W1 |
4S0 |
16W1 |
5S1 |
5.0 |
27.5 |
17.00 |
4. |
Brkic,Pantellija |
12W½ |
21S1 |
11W0 |
13S1 |
3W1 |
6S1 |
1W0 |
4.5 |
28.0 |
15.75 |
5. |
Haas,Peter |
19S1 |
2W0 |
18S1 |
15W1 |
1W0 |
8S1 |
3W0 |
4.0 |
29.0 |
11.00 |
6. |
Rybak,Leonid |
22S1 |
1S0 |
10W1 |
14W1 |
2S0 |
4W0 |
15S1 |
4.0 |
28.0 |
10.50 |
7. |
Azimi,Reza |
8W0 |
19S1 |
16W1 |
11S½ |
12W1 |
1S0 |
9W½ |
4.0 |
27.0 |
12.25 |
8. |
Marcos,Ribelo |
7S1 |
3S0 |
13W0 |
17W1 |
10S1 |
5W0 |
16S1 |
4.0 |
26.5 |
14.00 |
9. |
Dworkin,Eduard |
21W½ |
13S1 |
12W1 |
3S0 |
11W0 |
14S1 |
7S½ |
4.0 |
24.5 |
13.25 |
10. |
Altmann,Christoph |
17W1 |
15S0 |
6S0 |
19W1 |
8W0 |
18S1 |
11W1 |
4.0 |
21.5 |
10.50 |
11. |
Schamberger,Alfon |
15W0 |
17S1 |
4S1 |
7W½ |
9S1 |
2W0 |
10S0 |
3.5 |
28.5 |
13.50 |
12. |
Hirth, Ulrich |
4S½ |
14W1 |
9S0 |
18W1 |
7S0 |
13W1 |
2S0 |
3.5 |
27.5 |
11.25 |
13. |
Wein,Ulrich |
14S½ |
9W0 |
8S1 |
4W0 |
17S1 |
12S0 |
18W1 |
3.5 |
24.5 |
10.75 |
14. |
Hoenig,Josef |
13W½ |
12S0 |
21W1 |
6S0 |
20W1 |
9W0 |
19S1 |
3.5 |
20.5 |
7.25 |
15. |
Gomelski,Iouri |
11S1 |
10W1 |
1W0 |
5S0 |
16W0 |
21S1 |
6W0 |
3.0 |
27.0 |
9.00 |
16. |
Solger,Bernhard |
2S0 |
22W1 |
7S0 |
21W1 |
15S1 |
3S0 |
8W0 |
3.0 |
23.5 |
4.50 |
17. |
Matic,Filip |
10S0 |
11W0 |
20W1 |
8S0 |
13W0 |
22S1 |
21W1 |
3.0 |
18.5 |
3.50 |
18. |
Mushlovin,Yvgen |
1W0 |
20S1 |
5W0 |
12S0 |
19S1 |
10W0 |
13S0 |
2.0 |
26.0 |
4.00 |
19. |
Gizunterman,Yurcy |
5W0 |
7W0 |
22S1 |
10S0 |
18W0 |
20S1 |
14W0 |
2.0 |
19.5 |
2.00 |
20. |
Rebien,Inge |
3W0 |
18W0 |
17S0 |
22W1 |
14S0 |
19W0 |
+ |
2.0 |
15.5 |
0.00 |
21. |
Sewa,Enzar-Gol |
9S½ |
4W0 |
14S0 |
16S0 |
22W1 |
15W0 |
17S0 |
1.5 |
21.0 |
2.00 |
22. |
Zehetmaier,Max |
6W0 |
16S0 |
19W0 |
20S0 |
21S0 |
17W0 |
|
0.0 |
15.5 |
0.00 |